Oito linhas passam a atender o Terminal Águas Claras a partir deste sábado (13)
Sábado, 13 de Janeiro de 2024 Autor: Secom Foto: Reprodução
Neste sábado (13) será iniciada a segunda fase da operação de ônibus coletivos no Terminal Águas Claras. Com a transferência de oito linhas para a estação, as regiões de Cajazeiras, Boca da Mata, Castelo Branco e entre outras localidades terão suas linhas de ônibus remanejadas. Todas terão seus códigos modificados e deixarão de atender a Estação Pirajá. Na primeira fase, 12 linhas passaram para o novo terminal.
Agentes de trânsito e transporte estarão em ambos os terminais para orientar os usuários sobre as mudanças. Além disso, cartazes serão instalados nas linhas afetadas com as informações sobre as alterações.
Confira na tabela abaixo a relação de linhas:
CÓDIGO
NOME
NOVO CÓDIGO
NOME
1343
ESTAÇÃO PIRAJÁ X FAZENDA GRANDE 3/2 R1
1714
TERMINAL ÁGUAS CLARAS X FAZENDA GRANDE 2/3/4 R 1.
1352
ESTAÇÃO PIRAJÁ X FAZENDA GRANDE 2/3 R2
1715
TERMINAL ÁGUAS CLARAS X FAZENDA GRANDE 4/3/2 R 2
1376
ESTAÇÃO PIRAJÁ X FAZENDA GRANDE ½/BOCA DA MATA.
1713
TERMINAL ÁGUAS CLARAS X ÁGUAS CLARAS
1383
ESTAÇÃO PIRAJÁ X CASTELO BRANCO(CRECHE).
1712
TERMINAL ÁGUAS CLARAS X CASTELO BRANCO/CRECHE
1407
ESTAÇÃO PIRAJÁ X CAJAZEIRAS 10
1716
TERMINAL ÁGUAS CLARAS X ESTAÇÃO PIRAJÁ (VIA CASTELO BRANCO).
1440
CAJAZEIRAS 11 X CENTRO DE CONVENÇÕES
1719
TERMINAL ÁGUAS CLARAS X IMBUÍ/STIEP
1555
ESTAÇÃO PIRAJÁ X VISTA ALEGRE/HOSPITAL DO SUBÚRBIO
1717
TERMINAL ÁGUAS CLARAS X VISTA ALEGRE/HOSPITAL DO SUBÚRBIO